Estrutura

Reunindo entidades e representantes de empresas atuantes nas categorias do comércio, a Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC) contribui não apenas para um dos setores mais importantes para o País. A atuação de seus integrantes favorece ainda o desenvolvimento econômico e social do Brasil.

A Confederação agrupa, em sua estrutura, 34 federações patronais estaduais e nacionais. Integram essas entidades os 1029 sindicatos mais atuantes nos segmentos do comércio no País.

Os sindicatos, por sua vez, são organizados e liderados por representantes de micro, pequenas, médias e grandes empresas. Envolvidos com a defesa dos direitos de suas categorias e profissionais, esses empresários são a base da CNC.

 

Veja ao final da página a relação da Diretoria da CNC, eleita para o mandato 2018-2022.

 

No topo dessa pirâmide, está a Confederação. A entidade conta com uma Diretoria e três órgãos de administração:

Download

  • diretoria_cnc_-_mandato_2018-2022_-_relacao_resumida.pdf | Download

Diretoria - 19 de novembro de 2018 a 18 de novembro de 2022

José Roberto TadrosPresidente

Vice - Presidentes

  • 1º Vice-presidente

    Francisco Valdeci de Sousa Cavalcante

    Francisco Valdeci de Sousa Cavalcante

  • 2º Vice-presidente

    Luiz Carlos Bohn

  • 3º Vice-presidente

    Lázaro Luiz Gonzaga

    Lázaro Luiz Gonzaga

  • Vice-Presidente Administrativo

    Luiz Gastão Bittencourt da Silva

  • Vice-Presidente Financeiro

    Leandro Domingos Teixeira Pinto

  • Vice-Presidente

    Abram Abe Szajman

    Abram Abe Szajman

  • Vice-Presidente

    Darci Piana

  • Vice-Presidente

    Edison Ferreira de Araújo

  • Vice-Presidente

    José Arteiro da Silva

  • Vice-Presidente

    José Lino Sepulcri

  • Vice-Presidente

    José Marconi Medeiros de Souza

  • Vice-Presidente

    Josias Silva de Albuquerque

  • Vice-Presidente

    Raniery Araújo Coelho

Diretores

  • 1º Diretor Administrativo

    Marcelo Fernandes de Queiroz

    Marcelo Fernandes de Queiroz

  • 2º Diretor Administrativo

    Antônio Florêncio de Queiroz Júnior

  • 1º Diretor Financeiro

    Marco Aurelio Sprovieri Rodrigues

    Marco Aurélio Sprovieri Rodrigues

  • 2º Diretor Financeiro

    Ademir dos Santos

  • Abel Gomes da Rocha Filho

  • Aderson Santos da Frota

  • Aldo Carlos de Moura Gonçalves

  • Alexandre Sampaio de Abreu

  • Ari Faria Bittencourt

  • Carlos de Souza Andrade

  • Edgar Segato Neto

  • Eliezir Viterbino da Silva

  • Hermes Martins da Cunha

  • Itelvino Pisoni

  • Ivo Dall´Acqua Júnior

  • Jeferson Furlan Nazário

  • José Wenceslau de Souza Júnior

  • Marcelo Baiocchi Carneiro

  • Marcos Antônio Carneiro Lameira

  • Maurício Cavalcante Filizola

  • Sebastião de Oliveira Campos

Conselho Fiscal - Órgão de fiscalização da gestão financeira

Presidente:
Lélio Vieira Carneiro
Efetivos:
Domingos Tavares de Sousa
Valdemir Alves do Nascimento

Suplentes da Diretoria

Suplentes:
Adeilton Feliciano do Prado
André Luiz Roncatto
Antônio Maria dos Santos da Silva Azevedo
Conegundes Gonçalves de Oliveira
Denis Oliveira Cavalcante
Francisco Everton da Silva
Francisco Jorge Neto
Geraldo Vieira Rocha
Gilberto de Andrade Costa
Guilherme Marconi Coutinho de Souza
Helton Andrade
Jadir Correa da Costa
Jorge Luiz das Neves Morais
José Alcides dos Santos
Kelsor Gonçalves Fernandes
Ladislao Pedroso Monte
Leonel Soncin Júnior
Lúcio Emílio de Faria Junior
Marcantoni Gadelha de Souza
Marcelino Ramos Araújo
Maria Lucia Dorta Pompeu
Nilo Ítalo Zampieri Júnior
Nívio Perez dos Santos
Osmar Santana Lima
Paulo Roberto dos Santos
Pedro Coelho Nasser
Pedro José Maria Fernandes Wähmann
Rubens Torres Medrano
Valdir Pietrobon

Suplentes do Conselho Fiscal

Suplentes:
Alfeu Adelino Dantas Junior
Gladstone Nogueira Frota
Luso Soares da Costa

Titulares

AC:
Leandro Domingos Teixeira Pinto
Marcos Antônio Carneiro Lameira
AL:
Wilton Malta de Almeida
AP:
Eliezir Viterbino da Silva
Ladislao Pedroso Monte
AM:
José Roberto Tadros
Aderson Santos da Frota
BA:
Carlos de Souza Andrade
Kelsor Gonçalves Fernandes
CE:
Luiz Gastão Bittencourt da Silva
Maurício Cavalcante Filizola
Francisco Everton da Silva
DF:
Adelmir Araújo Santana
Edson de Castro
ES:
José Lino Sepulcri
João Elvécio Faé
GO:
Marcelo Baiocchi Carneiro
Edgar Segato Neto
MA:
José Arteiro da Silva
Marcelino Ramos Araújo
MT:
José Wenceslau de Souza Júnior
Manoel Procópio da Silva Filho
MS:
Edison Ferreira de Araújo
José Alcides dos Santos
MG:
PA:
Sebastião de Oliveira Campos
Joaquim Tadeu Pereira
PB:
José Marconi Medeiros de Souza
Guilherme Coutinho de Souza
PR:
Darci Piana
Ari Faria Bittencourt
PE:
Josias Silva de Albuquerque
Frederico Penna Leal
PI:
Francisco Valdeci de Sousa Cavalcante
Denis Oliveira Cavalcante
RN:
Marcelo Fernandes de Queiroz
Luiz Antonio Beserra Lacerda
RS:
Luiz Carlos Bohn
Zildo de Marchi
RJ:
Antônio Florêncio de Queiroz Júnior
Natan Schiper
Felipe Antônio Terrezo
RO:
Raniery Araújo Coelho
Osmar Santana Lima
RR:
Ademir dos Santos
Jadir Correa da Costa
SC:
Bruno Breithaupt
Célio Spagnoli
SP:
Abram Abe Szajman
Márcio Olívio Fernandes da Costa
SE:
Antônio Fernando Pereira de Carvalho
Laércio José de Oliveira
TO:
Itelvino Pisoni
Vicente de Paulo Ribeiro
Fecombustíveis:
Paulo Miranda Soares
Fenacor:
Lucas de Castro Santos
Armando Vergílio dos Santos Júnior
Feaduaneiros:
Nívio Perez dos Santos
José Carlos Raposo Barbosa
Febrac:
Ricardo Costa Garcia
Edgar Segato Neto
Fenacon:
Sérgio Approbato Machado Júnior
Mário Elmir Berti
FNHRBS:
Alexandre Sampaio de Abreu
Carlos Henrique Coutinho Schmidt
Fenavist:
Jeferson Furlan Nazário
Odair de Jesus Conceição

Suplentes

AC:
Simone Silva de Freitas Félix
Gilmar Pessoa de Queiroz
AL:
José Gilton Pereira Lima
AP:
Jaime Domingues Nunes
Alfeu Adelino Dantas Junior
AM:
Mário Reynaldo Tadros
BA:
Benedito Vieira dos Santos
José Carlos Moraes Lima
CE:
José Cid Sousa Alves do Nascimento
Luiz Fernando Monteiro Bittencourt
Sérgio Braga Barbosa
DF:
Diocesmar Felipe de Faria
Christian Tadeu de Souza dos Santos
ES:
Idalberto Luiz Moro
Aurélio Cardoso da Fonseca
GO:
Ademildo Pereira de Godoy
Geraldo Vieira Rocha
MA:
Antonio de Sousa Freitas
Manoel Antonio Souza Barbosa
MT:
Francisco Antonio de Almeida
Hamilton Domingos Teixeira
MS:
Daniel da Silva Amado Felício
Valter Mario Silva Castro
MG:
Glenn Andrade
Caio Márcio Goulart
PA:
Alberto Batista de Oliveira
José Armando Torres de Arruda
PB:
Fernando Flávio Madruga Oliveira Lima
Otilio Neiva Coelho Junior
PR:
Wanderley Antônio Nogueira
Paulo César Nauiack
PE:
Alex de Oliveira da Costa
José Manoel de Almeida Santos
PI:
Jairo Oliveira Cavalcante
Grigório Cardoso dos Santos
RN:
Michelson Ximenes Formiga Frota
Itamar Manso Maciel Júnior
RS:
Ivo José Zaffari
RJ:
Napoleão Pereira Velloso
Luiz Antônio Nogueira Feris
Júlio Cezar Rezende de Freitas
RO:
Gladstone Nogueira Frota
Genésio Teles de Carvalho
RR:
Hervi Biancardi Alves
Francisco Jorge Neto
SC:
Marcelo Faria Brognoli
Sandro Alberto Moretti
SP:
Rubens Torres Medrano
SE:
Abel Gomes da Rocha Filho
Emerson Natal de Almeida Sousa
TO:
Anselmo José Martins da Silva Morais
Romeu Capra
Fecombustíveis :
Mário Luiz Pinheiro Melo
Fenacor:
Ricardo Albino Ferreira Pansera
Geraldo Pedrosa dos Santos
Feaduaneiros:
Célia Regina Gomes
Daniel Mansano
Febrac:
Francisco Lopes de Aguiar
Fábio Sandrini Baptista
Fenacon:
Valdir Pietrobon
Carlos José de Lima Castro
FNHRBS:
Graco Terceiro Neto Parente Miranda
José Darcílio Junqueira Reis
Fenavist:
Jacymar Daffini Dalcamini
Waldemar Pellegrino Junior

Consultorias da Presidência

Consultoria da Presidência

José Bernardo Cabral

Consultor da Presidência

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9385

Fax: (21) 2544-9167

e-mail: bernardocabral@cnc.org.br

 

Roberto Nogueira Ferreira

Consultor da Presidência

SBN, Quadra 01 – Bloco B, nº 14 – 15º ao 18º Andar, Brasília, DF, CEP: 70.041-902

Tel: (61) 3329-9559

e-mail: robertonogueira@cnc.org.br

 

Consultoria Econômica da Presidência

Ernane Galvêas

Consultor Econômico

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 2544-3604 | 2544-2331

Fax: (21) 2544-2821

e-mail: cep@cnc.org.br

 

Consultoria Jurídica da Presidência

Marcelo Barreto

Consultor Jurídico

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9240

Fax: (21) 2544-7167

e-mail: cjp@cnc.org.br

Presidência

Presidente

Antonio Oliveira Santos

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9351 | 3804-9352 | 3804-9355

Fax: (21) 2532-6334

e-mail: antoniooliveirasantos@cnc.org.br

 

Divisão de Administração, Documentação e Informação

Marcus Vinícius Fernandes

Chefe da Divisão de Administração, Documentação e Informação (interino)

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 2524-7632

Fax: 2240-1676

e-mail: marcusfernandes@cnc.org.br

 

Gerência de Operações

Vivian Costa da Cunha

Gerente de Operações

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Telefax: (21) 3804-9495


Gerência de Tecnologia da Informação

Fernando Gonzalez

Gerente de Tecnologia da Informação

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9272

Fax: (21) 2544-4073

e-mail: fernandogonzalez@cnc.org.br

 

Divisão Econômica

Fábio Bentes

Chefe da Divisão Econômica

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9264

Fax: (21) 2544-3834

e-mail: fabiobentes@cnc.org.br


Divisão Jurídica

Bruno Murat do Pillar

Chefe da Divisão Jurídica

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9239

Fax: (21) 2544-4190

e-mail: brunopillar@cnc.org.br


Divisão de Saúde e Recursos Humanos

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9224

Fax: (21) 2544-4461

 

Gerência de Saúde (Serbem)

Ricardo Rodrigues Peixoto

Gerente de Saúde

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9229

e-mail: gricardopeixoto@cnc.org.br


Gerência de Recursos Humanos

Fernanda Casanova

Gerente de Recursos Humanos

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9216

Fax: (21) 2544-8921

e-mail: grh@cnc.org.br

 

Divisão Sindical

Patrícia Duque

Chefe da Divisão Sindical

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9211

e-mail: patriciaduque@cnc.org.br

Vice presidência financeira

Luiz Gil Siuffo Pereira

Vice-presidente Financeiro

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9335(21) 3804-9335  | 2544-7269

Fax: (21) 2544-7697

e-mail: vpf@cnc.org.br

 

Marco Aurélio Sprovieri Rodrigues

2° Diretor Financeiro

e-mail: vpf@cnc.org.br

 

Controladoria Financeira e Contábil

Maria Nazaré de Oliveira

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9213(21) 3804-9213 

Fax: (21) 2544-3203

e-mail: nazareoliveira@cnc.org.br

Vice-presidência Administrativa

Darci Piana

Vice-presidente Administrativo

Avenida General Justo, 307 7º andar

CEP 20021-130 | Rio de Janeiro - RJ

Tel. [21] 2544 4603[21] 2544 4603  | 3804 9363

Fax [21] 2544 2694

e-mail: vpa@cnc.org.br

 

Bruno Breithaupt

2° Diretor Administrativo

Conselhos

Conselho Técnico

Antonio Oliveira Santos

Presidente

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9241(21) 3804-9241 

Fax: (21) 2544-9279

e-mail: ctec@cnc.org.br

 

 

Conselho Empresarial de Turismo e Hospitalidade

Alexandre Sampaio de Abreu

Presidente

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9357(21) 3804-9357 

Fax: (21) 2524 7111 | 2533 0885

 

 

Secretaria Executiva de Turismo e Hospitalidade

Eraldo Alves da Cruz

Secretário Executivo

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9475 

E-mail: eraldocruz@cnc.org.br

Gabinete da Presidência

Chefia do Gabinete da Presidência

Lenoura Schmidt

Chefe de Gabinete

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9351(21) 3804-9351  | 3804-9352 | 3804-9356

Fax: (21) 2532-6334

e-mail: lenouraschmidt@cnc.org.br

 

Subchefia do Gabinete da Presidência

Cristinalice Mendonça Souza de Oliveira

Subchefe de Gabinete

SBN, Quadra 1, bloco B, nº 14, 17º andar, Brasília, DF, CEP: 70041-902

Tel: (61) 3329-9544 / R:3327/3377

Fax: (61) 3327-0586

e-mail: cristinalice@cnc.org.br

 

Assessoria de Comunicação

Geraldo Roque

Chefe da Assessoria de Comunicação

Av. General Justo, 307, Centro, Rio de Janeiro, RJ, CEP: 20021-130

Tel: (21) 3804-9486 

Fax: (21) 2544-3753

e-mail: geraldoroque@cnc.org.br

 

Assessoria junto ao Poder Legislativo

Roberto Velloso

Chefe da Assessoria ao Poder Legislativo

SBN, Quadra 1, bloco B, nº 14, 17º andar, Brasília, DF, CEP: 70041-902

Tel: (61) 3329-9573(61) 3329-9573 

Fax: (61) 3328-7997

e-mail: robertovelloso@cnc.org.br

 

Assessoria junto ao Poder Executivo

Marjolaine B. J. Tavares do Canto

Chefe da Assessoria ao Poder Executivo

SBN, Quadra 1, bloco B, nº 14, 16º andar, Brasília, DF, CEP: 70041-902

Tel: (61) 3329-9545(61) 3329-9545 

Fax: (61) 3327-3377

e-mail: marjolainecanto@cnc.org.br

 

Assessoria de Gestão das Representações

Wany Pasquarelli

Chefe da Assessoria de Gestão das Representações

SBN, Quadra 1, bloco B, nº 14, 17º andar, Brasília, DF, CEP: 70041-902

Tel: (61) 3329-9548(61) 3329-9548 

Fax (61) 3328-8292

e-mail: wanypasquarelli@cnc.org.br